Région 16 - Montérégie


Cégep de Granby Haute-Yamaska
Centre de Services aux Entreprises
385, rue Principale
Granby (Qc) J2G 8E4
Téléphone  : 450-372-6614 poste 1844
Télécopieur  : 450-777-5842
cse@cegepgranby.qc.ca
Site internet : http://www.lecse.qc.ca
Alain Thibault

Cégep de Saint-Hyacinthe
Centre de services aux entreprises (SYNOR)
3000, rue Boullé
Saint-Hyacinthe (Qc) J2S 1H9
Téléphone  : 450-771-9260 poste 249
Télécopieur  : 450-773-9971
lrobillard@cegepsth.qc.ca
Site internet : http://fc.cegepsth.qc.ca/sea/synor.htm
Line Robillard

Cégep de Sorel-Tracy
Centre d'études collégiales de Varennes
1555, boul. Lionel-Boulet
Varennes (Qc) J3X 1P7
Téléphone  : 450-929-0852 poste 226
Télécopieur  : 450-929-0810
francois.bouthillier@cegepst.qc.ca
François Bouthillier

Cégep Édouard-Montpetit
(École nationale d'aérotechnique)
5555, place de la Savanne
St-Hubert (Qc) J3Y 8Y9
Téléphone  : 450-678-3561 poste 4682
Télécopieur  : 450-678-7465
maya.dagher@cegepmontpetit.ca
Maya Dagher

Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu
Service de formation continue
30, boulevard du Séminaire C.P. 1018
Saint-Jean-sur-Richelieu (Qc) J3B 7B1
Téléphone  : 450-347-5301 poste 2589
Télécopieur  : 450-347-3773
nathalie.masson@cstjean.qc.ca
Nathalie Masson

Collège de Valleyfield
Service de formation continue
169, rue Champlain
Valleyfield (Qc) J6T 1X6
Téléphone  : 450-373-9441 poste 417
Télécopieur  : 450-377-6001
anne.marie.lapierre@colval.qc.ca
Anne-Marie Lapierre

Collège régional Champlain
900, Riverside Drive
St-Lambert (Qc) J4P 3P2
Téléphone  : 450-672-7360 poste 377
Télécopieur  : 450-672-9299
fdurocher@champlaincollege.qc.ca
François Durocher

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe
2255, avenue Sainte-Anne
Saint-Hyacinthe (Qc) J2S 5H7
Téléphone  : 450-773-8401 poste 6587
Télécopieur  : 450-773-6876
pierre.charland@cssh.qc.ca
Pierre Charland

Commission scolaire de Sorel-Tracy
Services aux entreprises
5105, boul. des Étudiants
Sorel-Tracy (Québec) J3R 4K5
Téléphone  : 450-743-1284
Télécopieur  : 450-743-1872

Alain Lamy ou Jean Marc Laporte

Commission scolaire des Grandes-Seigneuries
Services aux entreprises
50, boul. Taschereau
La Prairie (Qc) J5R 4V3
Téléphone  : 514-380-9556 poste 1
Télécopieur  : 514-380-8893
infosae@courrier.csdgs.qc.ca
Sylvain Petit

Commission scolaire des Hautes-Rivières
Services aux entreprises
210, rue Notre-Dame
Saint-Jean-sur-Richelieu (Qc) J3B 6N3
Téléphone  : 450-359-6411 p. 2266/2262
Télécopieur  : 450-359-0532

Francine Dussault ou Michel Boulanger

Commission scolaire des Patriotes
Service aux entreprises des Patriotes
1430, rue De Montarville
Saint-Bruno-de-Montarville (Qc) J3V 3T5
Téléphone  : 450-441-2919 poste 7252
Télécopieur  : 450-653-5072
michel.gauthier3@csp.qc.ca
Michel Gauthier

Commission scolaire des Trois-Lacs
400, avenue Saint-Charles
Vaudreuil-Dorion (Qc) J7V 6B1
Téléphone  : 514-477-7020 poste 5212
Télécopieur  : 450-455-1284
dlachance@cstrois-lacs.qc.ca
Diane Lachance

Commission scolaire du Val-des-Cerfs
Centre de Services aux Entreprises
385, rue Principale, C.P. 157
Granby (Qc) J2G 8E4
Téléphone  : 450-375-3577poste 223
Télécopieur  : 450-777-5842
robertr@csvdc.qc.ca
Réal Robert

Commission scolaire Marie-Victorin
13, rue Saint-Laurent Est
Longueuil (Qc) J4H 4B7
Téléphone  : 450-670-0730 poste 446
Télécopieur  : 450-670-0724
jacinthe_allard@csmv.qc.ca
Jacinthe Allard

Commission scolaire New Frontiers
Services aux entreprises
214, Mc Leod
Châteauguay (Québec) J6J 2H4
Téléphone  : 450-691-1440 ext: 408
Télécopieur  : 450-699-0734
challiday@nfsb.qc.ca
Chuck Halliday

Commission scolaire Riverside
CFP Access Riverside
6300, rue Auteuil, bureau 121
Brossard (Qc) J4Z 3P2
Téléphone  : 450-676-1843 poste 7320
Télécopieur  : 450-676-1350
jquintana@rsb.qc.ca
Juan-Carlos Quintana

Commission scolaire Vallée-des-Tisserands
Service aux entreprises EDUCO
630, rue Ellice
Beauharnois (Qc) G6N 3S1
Téléphone  : 450-225-2788 poste 6388
Télécopieur  : 450-225-0904
vaudrinf@csvt.qc.ca
François Vaudrin

Institut de technologie agroalimentaire
Campus de Saint-Hyacinthe
3230, rue Sicotte, C.P. 70
Saint-Hyacinthe (Québec) J2S 7B3
Téléphone  : 450-778-6504 poste 368
Télécopieur  : 450-778-6536
monique.deslauriers@mapaq.gouv.qc.ca
Monique Deslauriers