Région 06 - Montréal


Cégep André-Laurendeau
Service de la formation continue, Service aux entreprises et Développement international
1111, rue Lapierre
LaSalle (Qc) H8N 2J4
Téléphone  : 514-364-3320 poste 287
Télécopieur  : 514-364-9339
rodrigo.utillano@claurendeau.qc.ca
Site internet : http://www.claurendeau.qc.ca
Rodrigo Utillano

Cégep de Saint-Laurent
Formation continue et services aux entreprises
625, avenue Sainte-Croix
Saint-Laurent (Qc) H4L 3X7
Téléphone  : 514-747-6521 poste 7273
Télécopieur  : 514-855-1941
pdenis@cegep-st-laurent.qc.ca
Site internet : http://www.cegep-st-laurent.qc.ca
Patricia Denis, directrice

Cégep du Vieux Montréal
Direction de la formation aux entreprises
2040, avenue de l'Hôtel-de-Ville, Bureau D1-01
Montréal (Qc) H2X 3B2
Téléphone  : 514-982-3437 poste 2067
Télécopieur  : 514-982-3458
mblache@cvm.qc.ca
Site internet : http://www.cvm.qc.ca/formationcontinue
Martine Blache, directrice

Cégep Marie-Victorin
Centre de Services aux entreprises
767, rue Bélanger
Montréal (Qc) H2S 1G7
Téléphone  : 514-278-3535 poste 5261
Télécopieur  : 514-278-8355
anne-sophie.jullien@collegemv.qc.ca
Site internet : http://www.collegemv.qc.ca/fr-CA/Accueil/formation_continue/index.aspx
Anne-Sophie Jullien

Collège Ahuntsic
Formation continue et services aux entreprises
9155, rue Saint-Hubert
Montréal (Qc) H2M 1Y8
Téléphone  : 514-389-5921 poste 2220
Télécopieur  : 514-389-2376
claudette.pilon@collegeahuntsic.qc.ca
Site internet : http://www.collegeahuntsic.qc.ca
Claudette Pilon, directrice

Collège Dawson
Centre for Training and Development
4001 De Maisonneuve Blvd. West, 26.1
Montréal (Qc) H3Z 1A4
Téléphone  : 514-931-8731 poste 3206
Télécopieur  : 514-931-3832
nbissada@dawsoncollege.qc.ca
Site internet : http://dawsoncollege.qc.ca
Nadia Bissada, coordonnatrice

Collège de Bois-de-Boulogne
Formation continue et
Services aux entreprises
10555, avenue de Bois-de-Boulogne
Montréal (Qc) H4N 1L4
Téléphone  : 514-332-8731 poste 7314
Télécopieur  : 514-364-9339
carole.gaudin@bdeb.qc.ca
Site internet : http://www.bdeb.qc.ca
Carole Gaudin, directrice

Collège de Maisonneuve
Service de formation continue
3800, rue Sherbrooke Est
Montréal (Qc) H1X 2A2
Téléphone  : 514-254-7131, poste 4830
Télécopieur  : 514-253-7637
egalarneau@cmaisonneuve.qc.ca
Site internet : http://www.cmaisonneuve.qc.ca
Éléna Galarneau, directrice

Collège de Rosemont
6400, 16e Avenue
Montréal (Qc) H1X 2S9
Téléphone  : 514-376-1620 poste 409
Télécopieur  : 514-376-1440
tbordeleau@crosemont.qc.ca
Site internet : http://www.crosemont.qc.ca
Thérèse Bordeleau

Collège Gérald-Godin
Formation continue et services aux entreprises
5080 boul. des Sources
Pierrefonds (Qc) H8Y 3K5
Téléphone  : 514-684-3333 poste 281
Télécopieur  : 514-684-8979
m.lefebvre@cgodin.qc.ca
Site internet : http://www.college-gerald-godin.qc.ca
Marjolaine Lefebvre, directrice

Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île
Centre de services aux entreprises
7741, rue du Ronceray
Anjou (Qc) H1K 3W7
Téléphone  : 514-353-4636
Télécopieur  : 514-353-6537
alain-bouchard@cspi.qc.ca
Site internet : http://www.cspi.qc.ca
Alain Bouchard

Commission scolaire de Montréal
Formation Experts de Montréal
3737, rue Sherbrooke Est
Montréal (Qc) H1X 3B3
Téléphone  : 514-596-6464
Télécopieur  : 514-596-6116
morinan@csdm.qc.ca
Site internet : http://www.formationexperts.ca
Annie Morin

Commission scolaire English-Montréal
6000, avenue Fielding
Montréal (Qc) H3X 1T4
Téléphone  : 514-483-7200 poste 7381
Télécopieur  : 514-483-7530
margiropoulos@emsb.qc.ca
Mario Argiropoulos

Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys
Services aux entreprises et de formation continue
8700, boulevard Champlain
LaSalle (Qc) H8P 3H7
Téléphone  : 514-765-7650
Télécopieur  : 514-367-8848
martin.graton@csmb.qc.ca
Site internet : http://www.services-aux-entreprises.ca
Martin Graton

Institut de tourisme et d'hôtellerie du Québec
Formation continue et services aux entreprises
401, rue de Rigaud
Montréal (Qc) H2L 4P3
Téléphone  : 514-282-5115
Télécopieur  : 514-873-9893
theberge-nelson@ithq.qc.ca
Site internet : http://www.ithq.qc.ca
Nelson Théberge

John Abbott College
Centre for Continuing Education
21275, Lakeshore Road
Sainte-Anne-de-Bellevue (Qc) H9X 3L9
Téléphone  : 514-457-6610 poste 5271
Télécopieur  : 514-457-6878
diane.mcgee@johnabbott.qc.ca
Site internet : http://www.johnabbott.qc.ca/~conted
Diane McGee, directrice

Vanier College
821, avenue Sainte-Croix
Saint-Laurent (Qc) H4L 3X9
Téléphone  : 514-744-7012 ou 744-7000
Télécopieur  : 514-744-7017
Dale Gallagher